Цель и функции

Цель деятельности

Организация и управление учебно-методической деятельностью университета по реализации основных и дополнительных образовательных программ в соответствии с государственной лицензией на право ведения образовательной деятельности в сфере образования.

Функции

1. Руководит и координирует образовательную деятельность по реализации образовательных программ бакалавриата, специалитета и магистратуры.
  2. Осуществляет деятельность по мониторингу качества образовательных программ.
  3. Принимает участие в создании информационно-образовательной среды вуза.
  4. Координирует деятельность по формированию и сопровождению контингента студентов.
  5. Формирует систему менеджмента качества университета.
  6. Осуществляет деятельность по мониторингу качества образовательных программ.
  7. Составляет отчетную и статистическую информацию в части реализуемых образовательных программ СамГУ.
  8. Обновляет нормативно-правовое обеспечение процесса формирования и восполнения контингента студентов.
  9. Осуществляет деятельность по обновлению нормативно-правового, методического документационного сопровождения основных и дополнительных образовательных программ.
  10. Разрабатывает и внедряет автоматизированные системы информационно-методических ресурсов образовательных программ.
  11. Модернизирует информационно-программное обеспечение для эффективного управления образовательным процессом.
  12. Осуществляет планирование и организацию учебного процесса в университете.
  13. Участвует в планировании, организации и совершенствовании методического обеспечения учебного процесса в университете
  14. Обеспечивает организацию и осуществляет контроль за составлением основных образовательных программ университета, их соответствие требованиям государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО и ФГОС ВО), нормативных актов Министерства образования и науки Российской Федерации.
  15. Координирует учебную и методическую деятельность факультетов и кафедр университета.
  16. Планирует учебную нагрузку по университету и контролирует ее выполнение кафедрами.
  17. Координирует подготовку документов к лицензированию и аккредитации образовательных программ.
  18. Организует работу по повышению педагогического мастерства преподавателей университета и квалификации учебно-вспомогательного персонала по обслуживанию учебного процесса.
  19. Разрабатывает и внедряет научно обоснованные критерии оценки качества подготовки специалистов.
  20. Пропагандирует новые информационные и образовательные технологии.
  21. Ведет учет контингента обучающихся, составляет отчеты по движению контингента студентов, заполняет формы статистической отчетности.
  22. Контролирует составление и выполнение индивидуальных планов преподавателей университета, отвечает за эффективное использование почасового фонда.
  23. Организует деятельность приемной комиссии и работу её сайта.