Материалы

Магистерская программа "Психология и педагогика профессионального образования" направления "Психолого-педагогическое образование"

Образовательная программа по направлению

44.04.02 Психолого-педагогическое образование (уровень магистратуры)

Квалификация «Магистр»

Форма обучения: очная (79000 в год);

заочная (45000 в год)

Программа «Психология и педагогика профессионального образования»

Область профессиональной деятельности выпускников включает:

разработку психолого-педагогических проектов, обеспечивающих эффективное взаимодействие участников образовательного процесса; эффективная организация образовательной среды для освоения различных видов деятельности обучающихся; осуществление профессиональной деятельности в соответствии с нормативно-правовой базой, стандартами профессиональной деятельности и этическими нормами профессионального сообщества; организацию и проведение мониторинговых исследований; разработку и реализацию исследовательских и научно-практических проектов, анализ, обобщение и представление результатов собственной профессиональной деятельности; участие в проектировании и создании психологически комфортной и безопасной образовательной среды; организацию межличностных контактов и общения участников образовательного процесса в условиях поликультурной среды; разработку и реализацию образовательных программ психолого-педагогического направления; повышение психологической компетентности участников образовательного процесса; осуществление в ходе психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса психологической диагностики; мониторинг сформированности компетенций обучающихся; изучение, анализ и обобщение результатов отечественных и зарубежных научных исследований в области педагогики и психологии образования с целью определения проблем исследования; проектирование и реализация научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, исследовательских и социальных проектов в сфере образования, культуры, социальной защиты, здравоохранения; повышение психологической компетентности участников образовательного процесса.

Виды профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники программ магистратуры:

психолого-педагогическое сопровождение профессионального образования, дополнительного образования и профессионального обучения;

педагогическая;

научно-исследовательская.

Объектами профессиональной деятельности выпускников программ магистратуры являются: обучение; воспитание; социализация; психолого-педагогическое и социальное сопровождение обучающихся, педагогов в образовательных организациях различного типа.

Направленность программы. Целью образовательной программы «Психология и педагогика профессионального образования» является формирование конкурентоспособной личности, готовой к педагогической деятельности в сфере высшего и профессионального образования, обладающей углубленной фундаментальной и профессиональной подготовкой, способной осуществлять исследовательскую, организационную и педагогическую деятельности, владеющую навыками толерантного межличностного общения, способную совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровень.

Контакты:

Кафедра теории и методики профессионального образования: тел. 334-85-20,